Portail fédéralPortail fédéral
Cliquez ici pour avoir le site en Français Klik hier om de site in het Nederlands te hebben Klicken Sie hier um die Seite auf Deutsch zu sehen Click here to see the site in English
élections
25 mai 2014
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale Canton de Saint-Josse-Ten-Noode Canton de Bruxelles Canton de Bruxelles Canton de Bruxelles Canton de Saint-Gilles Canton d'Anderlecht Canton de Molenbeek-Saint-Jean Canton de Schaerbeek Canton de Saint-Josse-Ten-Noode Canton d'Ixelles Canton d'Ixelles Canton d'Uccle Canton d'Anderlecht
 
  Page de départ
Graphique
Table
Répartition des sièges
Analyse détaillée
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2009
 
  Parlement européen
Chambre
Parlement flamand
Parlement wallon
Bruxelles-Capitale
Germanophone
Plus d'info sur ce site web
SPF Intérieur - Info sur les élections
Voter par procuration
Parlement européen  
Chambre  
Parlement wallon  
Parlement flamand  
Bruxelles Capitale  
Germano phone  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2014 > Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale > Votes nominatifs
 
Logo du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale
 Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Parlement de la Région Bruxelles-Capitale
Vers les résultats Impression
PTB*PVDA-GO !  
 2014/06/06 13:49:32
 8/8 (100.00%)
 %  I  II  III  IV
  1 VERBAUWHEDE Michaël 2.928 7,07% 228 3.156 3.209 1  
  2 EL BAKRI Mathilde 1.549 3,74% 1.607 3.156 1.602 2  
  3 HANDICHI Youssef 1.782 4,30% 1.374 3.156 228 3  
  4 GERAETS Claire 1.406 3,39% 228 1.634 0 4  
  5 DE BLOCK Dirk 1.035 2,50% 0 1.035 0  
  6 BEN HAMMOU Yasmina 1.365 3,29% 0 1.365 0  
  7 NYNS Roland 534 1,29% 0 534 0  
  8 FORGES Pauline 900 2,17% 0 900 0  
  9 EL HASSOUNI Mourad 845 2,04% 0 845 0  
  10 RIAD Hind 602 1,45% 0 602 0  
  11 BEN AMAR HLIMI Lotfi 594 1,43% 0 594 0  
  12 URIBE Maria 452 1,09% 0 452 0  
  13 LE PAIGE Charlie 684 1,65% 0 684 0  
  14 TALBI Khalid 651 1,57% 0 651 0  
  15 CALLEWAERT Joke 431 1,04% 0 431 0  
  16 MUGEMANGANGO Gérard 441 1,06% 0 441 0  
  17 SCHMIT Marie 553 1,33% 0 553 0  
  18 BEN AISSA Karim 817 1,97% 0 817 0  
  19 CONVENS Vinciane 406 0,98% 0 406 0  
  20 DE BEER Simon 396 0,96% 0 396 0  
  21 BROERS Marilyse 359 0,87% 0 359 0  
  22 OBOLENSKY Pierre 423 1,02% 0 423 0  
  23 HEYVAERT Mia 328 0,79% 0 328 0  
  24 ALVAREZ-FERNANDEZ Serge 362 0,87% 0 362 0  
  25 BAUWENS Bruno 369 0,89% 0 369 0  
  26 FADLI Abdelkader 460 1,11% 0 460 0  
  27 CHIN Laurence 373 0,90% 0 373 0  
  28 FELLEMANS Olivier 355 0,86% 0 355 0  
  29 LAHSSAINI Leïla 522 1,26% 0 522 0  
  30 DE BELDER Mara 352 0,85% 0 352 0  
  31 EL BOUAZZATI Mohamed 528 1,27% 0 528 0  
  32 MEUNIER Aurélie 361 0,87% 0 361 0  
  33 BAL Sabri 366 0,88% 0 366 0  
  34 GOETGHEBEUR Thierry 250 0,60% 0 250 0  
  35 DEVROE Katia 314 0,76% 0 314 0  
  36 HAMMOUTI Youssef 609 1,47% 0 609 0  
  37 POLANCO PALACIO Patricia 310 0,75% 0 310 0  
  38 COPPENS Xavier 291 0,70% 0 291 0  
  39 SACCO Elisa 368 0,89% 0 368 0  
  40 NOUWEN Arne 253 0,61% 0 253 0  
  41 PIRET Sheena 307 0,74% 0 307 0  
  42 DE KEUSTER Robert 242 0,58% 0 242 0  
  43 FICHEFET Charlotte 316 0,76% 0 316 0  
  44 ZAMORA VARGAS Daniel 313 0,76% 0 313 0  
  45 BEHETS Christelle 304 0,73% 0 304 0  
  46 DE NEEF Martine 290 0,70% 0 290 0  
  47 VAN DER STICHELEN Chloé 306 0,74% 0 306 0  
  48 MATON Thierry 244 0,59% 0 244 0  
  49 DIAKHABY Fatou 282 0,68% 0 282 0  
  50 DUPRIEZ Philippe 264 0,64% 0 264 0  
  51 PEETERMANS Marie-Jeanne 272 0,66% 0 272 0  
  52 PALMERO Christian 257 0,62% 0 257 0  
  53 DE PAUW Andrée 262 0,63% 0 262 0  
  54 BENEDI Charles 237 0,57% 0 237 0  
  55 JUBLOU Nicole 281 0,68% 0 281 0  
  56 VAN SINOY Guy 313 0,76% 0 313 0  
  57 GROPPI Elisa 332 0,80% 0 332 0  
  58 KUMBA Laurent 298 0,72% 0 298 0  
  59 MAHJOUB Latifa 354 0,85% 0 354 0  
  60 VANCAUWENBERGE Luc 280 0,68% 0 280 0  
  61 MCGAVIGAN Maria 290 0,70% 0 290 0  
  62 DE BOCK Caroline 294 0,71% 0 294 0  
  63 MOCEVIC Bahrija 236 0,57% 0 236 0  
  64 LOSSIE Roland 237 0,57% 0 237 0  
  65 MERTENS Luc 261 0,63% 0 261 0  
  66 DEHAEN Michèle 313 0,76% 0 313 0  
  67 DESMIT Xavier 250 0,60% 0 250 0  
  68 MICHAUX MAIMONE Danaé 278 0,67% 0 278 0  
  69 VANDERSTOCK Basile 252 0,61% 0 252 0  
  70 TSHIBOLA KALOMBO Adolphine 326 0,79% 0 326 0  
  71 VERMEULEN Leen 412 0,99% 0 412 0  
  72 BERNARD Axel 492 1,19% 0 492 0  
 
 %  I  II  III  IV
  1 DE SMEDT Françoise 798 1,93% 2.358 3.156 4.586 1  
  2 DA FONSECA Joaquim 494 1,19% 2.662 3.156 1.924 2  
  3 DEVOS Benjamin 426 1,03% 1.924 2.350 0 3  
  4 SCHMIT Alicia 499 1,20% 0 499 0 4  
  5 VANBAELEN Quentin 352 0,85% 0 352 0 9  
  6 VERLINDEN Alice 413 1% 0 413 0 7  
  7 GOTOVITCH Louise 303 0,73% 0 303 0 11  
  8 TUTANES Inocencia 230 0,56% 0 230 0 15  
  9 OTTINGER Lise 300 0,72% 0 300 0 12  
  10 GHILASSI Aicha 458 1,11% 0 458 0 5  
  11 SALLAH Azzdine 417 1,01% 0 417 0 6  
  12 ROZENWAJN Esteban 238 0,57% 0 238 0 14  
  13 PIERRET Thierry 221 0,53% 0 221 0 16  
  14 MERTENS Elisabeth 312 0,75% 0 312 0 10  
  15 MARCUS Paul 239 0,58% 0 239 0 13  
  16 VANCAUWENBERGE Maxime 410 0,99% 0 410 0 8  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus  
  % La proportion entre le nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux et le nombre total de votes nominatifs obtenus par l'ensemble des candidats de la liste à laquelle ils sont affiliés.  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 4  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 6.590  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires 7.298  
  D Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires et d'un ou plusieurs candidats suppléants 1.606  
  E Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats suppléants 283  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C + D + E) 15.777  
  G Chiffre d'éligibilité (F : (A + 1)) 3.156  
  H (Demi) pot titulaires (B + E) / 2 3.437  
  I (Demi) pot suppléants (B + C) / 2 6.944  
 

 
 
 
Source: SPF Intérieur
Haut de la page