Portail fédéralPortail fédéral
Cliquez ici pour avoir le site en Français Klik hier om de site in het Nederlands te hebben Klicken Sie hier um die Seite auf Deutsch zu sehen Click here to see the site in English
élections
25 mai 2014
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Circonscription électorale de Bruxelles-Capitale Province de Luxembourg Province de Liège Province de Namur Province de Hainaut Province du Brabant wallon Province du Brabant flamand Province de Limbourg Province d'Anvers Province de Flandre orientale Province de Flandre occidentale Circonscription électorale flamande Circonscription électorale germanophone Circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde Circonscription électorale wallonne Le Royaume
 
  Page de départ
Graphique
Table
Répartition des sièges
Analyse détaillée
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2009
 
  Parlement européen
Chambre
Parlement flamand
Parlement wallon
Bruxelles-Capitale
Germanophone
Plus d'info sur ce site web
SPF Intérieur - Info sur les élections
Voter par procuration
Parlement européen  
Chambre  
Parlement wallon  
Parlement flamand  
Bruxelles Capitale  
Germano phone  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2014 > Parlement européen > Votes nominatifs > Collège Electoral Français
 
Logo du Parlement européen
 Parlement européen : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Collège Electoral Français
Vers les résultats Impression
MR  
 2014/06/06 14:04:27
 104/104 (100.00%)
 %  I  II  III  IV
  1 MICHEL Louis 264.550 36,34% 0 264.550 136.442 1  
  2 RIES Frédérique 146.076 20,07% 19.257 165.333 117.185 2  
  3 DEPREZ Gérard 55.270 7,59% 110.063 165.333 7.122 3  
  4 AÏT-BAALA Latifa 19.339 2,66% 7.122 26.461 0  
  5 DAYE Maxime 22.748 3,13% 0 22.748 0  
  6 TEK Belma 15.284 2,10% 0 15.284 0  
  7 PIRONNET Marie-Christine 27.180 3,73% 0 27.180 0  
  8 CASSART Benoît 38.718 5,32% 0 38.718 0  
 
 %  I  II  III  IV
  1 LADOUCE René 33.933 4,66% 131.400 165.333 159.814 1  
  2 GOL-LESCOT Carine 22.162 3,04% 143.171 165.333 16.643 2  
  3 LESPAGNARD Bertrand 18.131 2,49% 16.643 34.774 0 3  
  4 PARENT Françoise 21.989 3,02% 0 21.989 0 5  
  5 RIZKALLAH-SZMAJ Julie 14.071 1,93% 0 14.071 0 6  
  6 HAZETTE Pierre 28.443 3,91% 0 28.443 0 4  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus  
  % La proportion entre le nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux et le nombre total de votes nominatifs obtenus par l'ensemble des candidats de la liste à laquelle ils sont affiliés.  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 3  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 259.143  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires 323.285  
  D Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires et d'un ou plusieurs candidats suppléants 65.164  
  E Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats suppléants 13.740  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C + D + E) 661.332  
  G Chiffre d'éligibilité (F : (A + 1)) 165.333  
  H (Demi) pot titulaires (B + E) / 2 136.442  
  I (Demi) pot suppléants (B + C) / 2 291.214  
 

 
 
 
Source: SPF Intérieur
Haut de la page