Portail fédéralPortail fédéral
Cliquez ici pour avoir le site en Français Klik hier om de site in het Nederlands te hebben Klicken Sie hier um die Seite auf Deutsch zu sehen Click here to see the site in English
élections
25 mai 2014
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Circonscription électorale de Bruxelles-Capitale Province de Luxembourg Province de Liège Province de Namur Province de Hainaut Province du Brabant wallon Province du Brabant flamand Province de Limbourg Province d'Anvers Province de Flandre orientale Province de Flandre occidentale Circonscription électorale flamande Circonscription électorale germanophone Circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde Circonscription électorale wallonne Le Royaume
 
  Page de départ
Graphique
Table
Répartition des sièges
Analyse détaillée
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2009
 
  Parlement européen
Chambre
Parlement flamand
Parlement wallon
Bruxelles-Capitale
Germanophone
Plus d'info sur ce site web
SPF Intérieur - Info sur les élections
Voter par procuration
Parlement européen  
Chambre  
Parlement wallon  
Parlement flamand  
Bruxelles Capitale  
Germano phone  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2014 > Parlement européen > Votes nominatifs > Collège Electoral Français
 
Logo du Parlement européen
 Parlement européen : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Collège Electoral Français
Vers les résultats Impression
PTB-GO!  
 2014/06/06 14:04:28
 104/104 (100.00%)
 %  I  II  III  IV
  1 DECOENE Aurélie 29.806 27,40% - - - -  
  2 PANIER Christian 10.879 10% - - - -  
  3 D'AGOSTINO François 7.857 7,22% - - - -  
  4 CAUDRON Céline 8.177 7,52% - - - -  
  5 BALDASSARRE Incoronata 4.271 3,93% - - - -  
  6 MIGNON Ghislain 5.394 4,96% - - - -  
  7 GRIGOREAN Sofia 5.360 4,93% - - - -  
  8 DE LERA GARCIA Marco Antonio 5.223 4,80% - - - -  
 
 %  I  II  III  IV
  1 PESTIEAU David 8.479 7,79% - - - -  
  2 PRINTZ Lizz 3.743 3,44% - - - -  
  3 CALÀ Dino 3.500 3,22% - - - -  
  4 MESSAOUDI Yasmina 7.068 6,50% - - - -  
  5 CAUFRIEZ Alain 3.462 3,18% - - - -  
  6 TUNA Léa 5.560 5,11% - - - -  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus  
  % La proportion entre le nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux et le nombre total de votes nominatifs obtenus par l'ensemble des candidats de la liste à laquelle ils sont affiliés.  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 0  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 80.711  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires 34.081  
  D Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires et d'un ou plusieurs candidats suppléants 12.822  
  E Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats suppléants 6.197  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C + D + E) 133.811  
  G Chiffre d'éligibilité (F : (A + 1))  
  H (Demi) pot titulaires (B + E) / 2 43.454  
  I (Demi) pot suppléants (B + C) / 2 57.396  
 

 
 
 
Source: SPF Intérieur
Haut de la page