Portail fédéralPortail fédéral
Cliquez ici pour avoir le site en Français Klik hier om de site in het Nederlands te hebben Klicken Sie hier um die Seite auf Deutsch zu sehen Click here to see the site in English
élections
25 mai 2014
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Parlement de la Communauté germanophone Canton d'Eupen Canton de Saint-Vith
 
  Page de départ
Graphique
Table
Répartition des sièges
Analyse détaillée
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2009
 
  Parlement européen
Chambre
Parlement flamand
Parlement wallon
Bruxelles-Capitale
Germanophone
Plus d'info sur ce site web
SPF Intérieur - Info sur les élections
Voter par procuration
Parlement européen  
Chambre  
Parlement wallon  
Parlement flamand  
Bruxelles Capitale  
Germano phone  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2014 > Parlement de la Communauté germanophone > Votes nominatifs
 
Logo du Parlement de la Communauté germanophone
 Parlement de la Communauté germanophone : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Parlement de la Communauté Germanophone
Vers les résultats Impression
PFF  
 2014/06/06 13:48:59
 2/2 (100.00%)
 %  I  II  III  IV
  1 WEYKMANS Isabelle 2.290 15,11% 0 2.290 595 1  
  2 MIESEN Alexander 1.472 9,71% 0 1.472 595 2  
  3 FRECHES Gregor 679 4,48% 491 1.170 104 4  
  4 JADIN Evelyn 1.352 8,92% 0 1.352 104 3  
  5 GENTGES Christoph 596 3,93% 104 700 0  
  6 VANSTREELS Marcelle 466 3,07% 0 466 0  
  7 HUNGER Philippe 425 2,80% 0 425 0  
  8 JANSSEN-MAATS Murielle 407 2,69% 0 407 0  
  9 THEVISSEN Patrick 509 3,36% 0 509 0  
  10 VERMEULEN Heike 319 2,10% 0 319 0  
  11 DOLLENDORF Serge 415 2,74% 0 415 0  
  12 DUPONT Eric 369 2,43% 0 369 0  
  13 CORMANN Griseldis 315 2,08% 0 315 0  
  14 SCHIFFER Stephanie 472 3,11% 0 472 0  
  15 BRÜLS-SCHIFFLERS Isabelle 418 2,76% 0 418 0  
  16 PFEIFFER Cécile 410 2,71% 0 410 0  
  17 ZACHARIAS Bernard 360 2,38% 0 360 0  
  18 KESSEL Elke 282 1,86% 0 282 0  
  19 ZANZEN Claudia 363 2,39% 0 363 0  
  20 WARNY Patrick 452 2,98% 0 452 0  
  21 KREINS Katja 485 3,20% 0 485 0  
  22 HENKES Werner 395 2,61% 0 395 0  
  23 KITTEL Axel 579 3,82% 0 579 0  
  24 BALTUS-MÖRES Jenny 697 4,60% 0 697 0  
  25 DANNEMARK Emil 630 4,16% 0 630 0  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus  
  % La proportion entre le nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux et le nombre total de votes nominatifs obtenus par l'ensemble des candidats de la liste à laquelle ils sont affiliés.  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 4  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.189  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires 4.658  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C + D + E) 5.847  
  G Chiffre d'éligibilité (F : (A + 1)) 1.170  
  H (Demi) pot titulaires (B) / 2 595  
  I (Demi) pot suppléants (B) / 2 595  
 

 
 
 
Source: SPF Intérieur
Haut de la page