Portail fédéralPortail fédéral
Cliquez ici pour avoir le site en Français Klik hier om de site in het Nederlands te hebben Klicken Sie hier um die Seite auf Deutsch zu sehen Click here to see the site in English
élections
25 mai 2014
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Parlement wallon Circonscription de Tournai-Ath-Mouscron Circonscription de Tournai-Ath-Mouscron Circonscription de Mons Circonscription de Soignies Circonscription de Thuin Circonscription de Charleroi Circonscription de Nivelles Circonscription de Namur Circonscription de Dinant-Philippeville Circonscription de Huy-Waremme Circonscription de Liège Circonscription de Verviers Circonscription de Neufchâteau-Virton Circonscription d'Arlon-Marche-en-Famenne-Bastogne
 
  Page de départ
Graphique
Table
Répartition des sièges
Analyse détaillée
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2009
 
  Parlement européen
Chambre
Parlement flamand
Parlement wallon
Bruxelles-Capitale
Germanophone
Plus d'info sur ce site web
SPF Intérieur - Info sur les élections
Voter par procuration
Parlement européen  
Chambre  
Parlement wallon  
Parlement flamand  
Bruxelles Capitale  
Germano phone  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2014 > Parlement wallon > Votes nominatifs > Circonscription de Charleroi
 
Logo du Parlement wallon
 Parlement wallon : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Circonscription de Charleroi
Vers les résultats Impression
Parti Populaire  
 2014/06/06 13:57:58
 4/4 (100.00%)
 %  I  II  III  IV
  1 DE COSTER Thibaut 2.417 32,12% - - - -  
  2 CATOIR Anne 527 7% - - - -  
  3 OCULA Michaël 325 4,32% - - - -  
  4 PRESELLO Florence 399 5,30% - - - -  
  5 MEURANT Eric 381 5,06% - - - -  
  6 CHERUY Anne-Marie 280 3,72% - - - -  
  7 PODOLSKI Dave 255 3,39% - - - -  
  8 GAILLY Chantal 318 4,23% - - - -  
  9 MODRIKAMEN-LEGROUX Raymonde 430 5,72% - - - -  
 
 %  I  II  III  IV
  1 MALOTEAU Steve 690 9,17% - - - -  
  2 MICHAUX Valérie 293 3,89% - - - -  
  3 PHILIPPE Sébastien 190 2,53% - - - -  
  4 LAMBION Anne 167 2,22% - - - -  
  5 KINDT Dany 181 2,41% - - - -  
  6 DEFACQZ Virginie 164 2,18% - - - -  
  7 MENCHINI Ange 149 1,98% - - - -  
  8 LOOTS Nancy 147 1,95% - - - -  
  9 KAIRET Aurélien 211 2,80% - - - -  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus  
  % La proportion entre le nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux et le nombre total de votes nominatifs obtenus par l'ensemble des candidats de la liste à laquelle ils sont affiliés.  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 0  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 10.173  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires 2.873  
  D Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires et d'un ou plusieurs candidats suppléants 825  
  E Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats suppléants 513  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C + D + E) 14.384  
  G Chiffre d'éligibilité (F : (A + 1))  
  H (Demi) pot titulaires (B + E) / 2 5.343  
  I (Demi) pot suppléants (B + C) / 2 6.523  
 

 
 
 
Source: SPF Intérieur
Haut de la page