FÖderale portalFÖderale portal
Cliquez ici pour avoir le site en Français Klik hier om de site in het Nederlands te hebben Klicken Sie hier um die Seite auf Deutsch zu sehen Click here to see the site in English
Wahlen
25 Mai 2014
  Hilfe home  
  Hilfe Home  
Bitte Zone anklicken:
Navigationskarte
Parlament der Deutschsprachigen Gemeinschaft Kanton Eupen Kanton Sankt Vith
 
  Page de départ
Grafik
Tabelle
Abgeordnetensitze
Detaillierte Analyse
 
übersicht
Populärste Kandidaten
 
Gemeinde
Kandidat
 
  Stand der Auszählung
Entwicklung der Auszählung
Statistiken
Wahlergebnisse von 2009
 
  Europa
Kammer
Wallonien
Flandern
Brüssel-Hauptstadt
Deutschsprachigen
Weitere Information über diese Website
Wahlinfo FÖD Inneres
Wahlvollmacht erteilen
Europa  
Kammer  
Wallonien  
Flandern  
Brüssel Hauptstadt  
Deutshc sprachigen  
 
Sie sind hier : Home > Wahlen 2014 > Parlament der Deutschsprachigen Gemeinschaft > Vorzugsstimmen
 
Logo des Parlaments der Deutschsprachigen Gemeinschaft
 Parlament der Deutschsprachigen Gemeinschaft : Vorzugsstimmen
Diese Seite zeigt die Vorzugsstimmen einer Partei. Benutzen Sie die Dropdown-Boxen, um zu einer anderen Einheit oder einer anderen Partei zu gelangen. Mehr Infos.
    Parlament Der Deutschsprachigen Gemeinschaft
Zu Ergebnisse Drucken
ProDG  
 2014/06/06 13:48:59
 2/2 (100.00%)
 %  I  II  III  IV
  1 PAASCH Oliver 4.771 22,46% 0 4.771 680 1  
  2 KLINKENBERG Lydia 1.254 5,90% 0 1.254 680 3  
  3 MOLLERS Harald 2.527 11,90% 0 2.527 680 2  
  4 SCHMITZ Petra 917 4,32% 277 1.194 403 4  
  5 WIRTZ Friedhelm 1.046 4,92% 148 1.194 255 5  
  6 REUTER Wolfgang 625 2,94% 255 880 0  
  7 SCHOLZEN Liesa 649 3,06% 0 649 0  
  8 HEINEN Serge 475 2,24% 0 475 0  
  9 HENDRICH Markus 429 2,02% 0 429 0  
  10 HILLIGSMANN Daniel 417 1,96% 0 417 0  
  11 LENZ Celestine 496 2,34% 0 496 0  
  12 MARQUET Karl-Heinz 521 2,45% 0 521 0  
  13 VELZ Alfons 1.078 5,08% 0 1.078 0 6  
  14 HAHN Ingrid 580 2,73% 0 580 0  
  15 HECK Sarah 498 2,34% 0 498 0  
  16 SCHOMMER Inge 392 1,85% 0 392 0  
  17 MESSERICH Karin 435 2,05% 0 435 0  
  18 RAMAKERS Helga 305 1,44% 0 305 0  
  19 SCHRÖDER Anne 411 1,94% 0 411 0  
  20 DEMONTHY Jessica 286 1,35% 0 286 0  
  21 PIRONT Nathalie 341 1,61% 0 341 0  
  22 GASS Steven 562 2,65% 0 562 0  
  23 GROMMES José 736 3,47% 0 736 0  
  24 LENTZ Rainer 572 2,69% 0 572 0  
  25 CREMER Freddy 916 4,31% 0 916 0  
 
Legende
  I Anzahl der Stimmzettel, die den Kandidaten durch Ubertragung zugeteilt wurden, was notwendig ist um die Wählbarkeitsziffer zu erreichen.  
  II Gesamtzahl der Stimmen, die den Kandidaten erzielt haben nach die Übertragung.  
  III Anzahl verbleibender Stimzettel nach die Ubertragung.  
  IV Nominierung und Klassifikation der Gewählten.  
  % Anzahl Vorzugsstimmen der Kandidaten im Verhältnis zu der Gesamtanzahl Vorzugsstimmen der Liste  
Weitere Informationen
  A Anzahl Sitze, die der Liste zugeteilt wurden 6  
  B Gesamtzahl Stimmzettel mit Listenstimme 1.359  
  C Gesamtzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für ordentliche Kandidaten 6.993  
  F Wahlziffer der Liste (B + C + D + E) 8.352  
  G Wählbarkeitsziffer (F : (A + 1)) 1.194  
  H (Halber) Topf Ordentliche Kandidaten (B) / 2 680  
  I (Halber) Topf Ersatzkandidaten (B) / 2 680  
 

 
 
 
Ursprung: Föderalen öffentlichen Dienste "Inneres"
Oberseite der Seite